Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

le mot du Président 

Chers adhérents,

La situation sanitaire  s'est améliorée.  Nous restons néanmoins très vigilants et attentifs.

Grades Félicitations à Chloé Moulin 17 ans qui devient la 66ème ceinture noire du club. Formée au club, Chloé est une judokate de talent. L'obtention de la Ceinture Noire 1er dan n'est pas une fin en soi. C'est au contraire la possibilité de continuer à progresser avec l'obtention de dan supplémentaire et surtout de transmettre aux plus jeunes son savoir avec  l'obtention d'un diplôme d'enseignement .  Je remercie l'équipe technique pour la qualité de son enseignement qui a permis à Chloé d'acceder au 1er dan. Remerciements aussi à sa famille qui l'a soutenue dans sa pratique. Cette saison avec le 2ème dan de Nicolas Fontana ce sont deux nouveaux grades ceintures noires que le club enregistre et ce n'est peut être pas fini…

Compétitions :  

 Tres beau bilan  à L'interclub de Brignais le 14 mai  avec un total de 24 médaillés sur 28 participants dont 11 en Or! Un  grand bravo à tous.

Jules JOUAUX -60kg représentait le club lors des championnats AURA cadets individuels Espoirs (1ère année)il se classe 9ème.

Félicitations à Noussayba Kouidri -40kg championne du Rhône benjamine en titre qui se qualifie pour le championnat de ligue Aura le 11 juin prochain grâce à son podium au criterium interdépartemental à Portes les Valence.

Dates a retenir pour la fin de saison : 

Mardi 7 juin au vendredi 10 juin semaine du sport Sme  

Vendredi 17 juin Davézieux 18H00 : cérémonie de fin de saison

Vendredi 24 juin Annonay faites du sport : 19H00 

Samedi 25 dimanche 26 juin : taiso week-end VTT  Pilat 

Lundi 27 juin à Peaugres : 18H00 : Cérémonie fin de saison

Vendredi 1er juillet Sme : 17H30 Ag administrative 

Vendredi 1er juillet Sme : 18H30  Cérémonie fin de saison

Lundi 4 juillet : Fin des cours à Peaugres

Mardi 5 juillet fin des cours à SME /Davézieux

Solidarité avec nos amis Ukrainiens

Vive le judo  !

Yvan Lara

Président Dojo Rhône Vivarais

Saison 2021-2022

François Rodriguez

Directeur technique Professeur DE

Victoria Cariven

Educatrice Coach compétition

Christian Vereda

Directeur technique adjoint Professeur DE

Raphaël Mandier

Educateur Coach compétition

Alain L'herbette

Responsable compétition Professeur DE

Nicolas Fontana

Educateur Coach compétition

Samedi 14 et 15  Mai à Brignais.

Mini poussins 2015 :

Félicitations à Elisa Berrat 🥇 et Margaux Souillard 🥇qui terminent 1ères

Sedji Plomb 🥈, et Anna Regis🥈 2èmes.

Mini poussins 2014 :

Félicitations à Hannibal Chabas 🥇1er

Owen Luciani🥈 et Eva Tisseyre 🥈2èmes

Nicolas Guillot🥉, Tao Vincent🥉, Mahe Fages🥉, Anais Chatain🥉 3èmes.

Nino Mazuir et Noémie Sauzeat 4èmes.

Poussins 2013 :

Félicitations à Lenny Mathieu 🥇 et Assiya Azzouz 🥇1ers !

Enola Majchrzak🥉 3ème

Enzo Bouteillon, et Lucas Stella 4èmes.

Poussins 2012 :

Félicitations à Ismail Ouahmane 🥇et Leo Corradi 🥇1ers !

Valentin Boisson🥉 réussie à accrocher la médaille de bronze en remportant son dernier combat il finit donc 3ème.

Benjamins 2011-2010:

Félicitation à Mina Testouri🥇, Mina Andriaharimanana🥇 et Noussayba Kouidri🥇 1ères !

Viktor Deak 🥈 qui termine 2ème

Matis Mathieu🥉 termine 3ème.

Minimes 2009- 2008 :

Félicitations Ibitissem Kouidri🥇 1ère !

Riyane Kouidri 🥉termine 3ème.

Bilan très positif avec un total de 24 médaillés sur 28 participants dont 11 en Or!

Coachs présents sur place : Alain L’Herbette et Victoria CARIVEN.

Cadets ttes : 2007-2006 : 

Julie ARNAUD se classe 7 ème et marque 10 précieux points pour la Ceinture noire !

Clémence CHAMPAGNEUX et Jules JOUAUX perdent malheureusement leurs 2 combats.

Prochain et dernier rendez-vous : le 22 mai 2022 pour l’interclub de Condrieu !

Toutes les photos au lien suivant :

https://photos.app.goo.gl/bncfh6Zku7MUH6g87

Samedi 7 mai à Portes les Valence

critérium interdépartemental Benjamins M/F 

Félicitations👏 à Noussayba Kouidri -40kg  qui termine 3ème🥉 avec 3 victoires et une défaite. qualifiée.

Celia Mathieu -40kg termine 11ème dans la catégorie non qualifiée 

On retrouvera Noussayba Kouidri le 11 juin pour le plus haut niveau de compétition dans

cette catégorie : les ligues benjamins.

Mardi 3 mai à Saint Maurice l'Exil

 le Dojo Rhone Vivarais remettait avec fierté sa 66ème ceinture noire !

La lauréate du jour👩‍🎓 : Chloé Moulin, 17 ans une judokate assidue et persévérante qui malgré la crise covid et l’incapacité de pouvoir s’entrainer pendant des mois, a repris dès que possible les entrainements pour pouvoir enfin terminer ses 100 points et passer ses katas avec succès !

Chloé, a poussé la porte du Dojo à l’âge de 4 ans et a grandi au sein du DRV, une deuxième famille dans laquelle elle s’investit régulièrement pour accompagner les plus jeunes en compétition et aider les professeurs.

Cette cérémonie de ceinture noire était présidée par Alain L’Herbette, Chloé a pu faire une démonstration du kata (l’examen de passage de ceinture noire), puis Christian Vereda, professeur et parrain choisi par Chloé, lui a ensuite remis sa ceinture noire.

Le club remercie Chloé et toute sa famille pour la préparation du verre de l’amitié avec beaucoup de convivialité.  

Dimanche 1er mai  à Grenoble

 Championnats espoirs Cadets🥋

 Jules JOUAUX représentait le club lors des championnats AURA cadets individuels Espoirs (1ère année)

Après une première défaite, Jules remporte son 2ème combat puis perd son 3ème et se classe 9ème.

 Samedi 9 avril à Lyon 

 Championnats du Rhône cadets 2eme division.

Chez les filles Clémence Champagneux en -57kg n'a pas réussi se qualifier pour l'étape suivante .

Chez les garçons Jules Jouaux en -60kg et malgré ses 2 victoires termine 9ème et ne parvient pas à décrocher une qualification, ses deux victoires lui permettent tout de même de cumuler 20 précieux points pour la Ceinture noire !

Bravo à Prunelle Richard qui termine 1ére !

Merci à Christian et Jean Roch pour le coaching .

Prochain rendez vous le 14 mai pour l'interclubs de Brignais 

Dimanche 3 avril  à Andrezieux-Bouthéon

🥋CHLOE MOULIN CEINTURE NOIRE 🥋 !

Félicitations à Chloé Moulin qui a terminé ses points pour la Ceinture noire  le samedi 2 avril et qui  valide son UV2.

Chloé est une judokate assidue et investie dans la vie du club. Malheureusement freinée par la crise covid mais toujours aussi motivée à la reprise et qui à 17ans devient la 66 ème ceinture noire du club👏👏

Félicitations également à Jules Jouaux qui valide ses katas, Clémence Champagneux valide son UV2 

Samedi 2 avril Saint Maurice l'Exil 

Raidingue course d'obstacles des neutrons

Félicitations aux 6 courageux du cours de taïso :

Raphael Mandier, Virginie Mathieu, Eric Moan, Fréderic Cavrot, Laurent Fogeron et jean marie Berrat qui ont participé et terminé ce difficile parcours. 

Samedi 2 Avril à IZERNORE (01)

passage de grade  UV3 Shiai

Chloé Moulin marque les 10pts qui manquait pour finir son UV3 compétition

Nicolas Fontana : 40 pts pour son 3ème dan 

 Samedi 2 Avril interclub  d'Ampuis 

mini poussins 2015 :

2èmes : Mael Furminieux, Sedji Plomb et Ryan Gauthier 

3èmes : Margaux Souillard et Anna Regis 

4èmes : Lucie Povero, Olivia Garoyan, Elisa Berrat et Jules Grange 

mini poussins 2014 :

1ère : Eva Tisseyre,🥇 

2èmes : Owen Luciani, Anais Chatain, Nicolas Guillot, et Hannibal Chabas.

3èmes : Gaspard Laurent, Mahé Fages, Nino Mazuir, Angeline Bourret et Louca Vincent

4èmes : Noemie Sauzeat, Mael Compte Albert, et Vincent Tao 

poussins 2013 :

1er : Lucas Stella 🥇

2èmes : Lenny Mathieu, Assiya Azzouz, Stella Vanaerdewegh, Quentin Robert Bya

3ème : Enola Majchrzak, et Liam Alcala.

4ème : Enzo Mandrand, Enzo Bouteillon, et Esteban Serayet Pasquion.

poussins 2012 :

1er : Ismail Ouahmane 🥇

3ème: Valentin Boisson et Joan Meyrand.

4ème : Victor Do Rosario, Sabrina Chabanne.

les benjamins 2011-2010 :

1ère : Noussayba Kouidri  !🥇

2èmes : Viktor Deak, Matis Mathieu, Abderhaman Azzouz et Mina Andriaharimanana 

4èmes :  Valentin Fontaine et Mina Testouri 

minimes 2008- 2009 :

 2ème : Rose Tommasini

3èmes : Riyane Kouidri, Axel Meyrand, Remi Damon et Ibtissem Kouidri 

Bravo à tous nos 48 judokas qui ont représenté le club ce samedi.

Prochain rendez-vous : interclubs de Brignais le samedi 14 mai 2022

Coachs présents sur place : Raphael Mandier, et Victoria Cariven. Merci aux jeunes : Lucas Moulin, Ibtissem Kouidri, Rose Tommasini et Chloé Moulin pour l’aide à l’arbitrage et au coaching !

Retrouvez toutes les photos au lien suivant :

https://photos.app.goo.gl/QBf5ZZd7BzsFbYXz8

Samedi 12 mars à Lyon :

Championnats du Rhône Benjamins 2022

🥇Félicitation à Noussayba Kouidri Championne du Rhone dans la catégorie -40kg !

Celia Mathieu termine 7ème dans la catégorie -36kg et se qualifie pour le criterium interdépartemental.

📣Pour nos 2 qualifiés, rendez-vous le 7 mai 2022 pour le critérium interdépartemental Benjamins M/F.

noussayba Kouidri

3ème inter départ -40kg

Chloé Moulin CN 1er Dan

Christian-Chloé-Alain

Chloé CN 1er dan

En Famille

Chloé CN 1er DAN

Jules Jouaux 9ème

cadets 60kg

BOUTIQUE OFFICIELLE DU CLUB 

Cliquez Ici 

Facebook

Cliquez  ci-dessus sur notre chaine YouTube

Taiso cross training:

 Tous les mercredi de 19h30 à 20h30

 à St Maurice L'exil 

avec Paco.


🌟 Cours accessible à tous à partir de 18 ans, pas de chutes, pas de coups !


➡️Gratuit pour les judokas adultes licenciés judo.

➡️Sur inscriptions pour les non-judokas, 1 cours d’essai gratuit.

La boutique du club

le planning des cours de judo 

 Saint Maurice l'Exil

 Davézieux

Annonay-Peaugres-Félines

lancement du coupon génération 2024

avec le Judo

Hubert Parat 1939-2017

President fondateur JC Davezieux

Fréderic Vivet 1970-2020

Vice-Président Drv

Entraide

Prospérité

Saint Maurice l'Exil


Davézieux


Annonay

Peaugres-Félines